«Диана Шурыгина» по-южноуральски

«Диана Шурыгина» по-южноуральски

Юная челябинка отправила в колонию состоятельного любовника, обвинив его в изнасиловании

В Челябинске произошла история похлеще той, которая с подачи журналистов сделала популярной Диану Шурыгину. 18-летняя жительница областного центра Оксана Ш. (личные данные изменены — прим. ред.) получила штраф за ложный донос об изнасиловании, в котором обвинила своего знакомого. При этом ранее эта девушка, еще будучи 16-летней, проходила потерпевшей по делу об изнасиловании в отношении руководителя юридической службы крупной компании, занимавшейся нанесением дорожной разметки. За два эпизода насилия против школьницы мужчина получил 8 лет колонии. Только сейчас Оксана, будучи беременной, призналась, что встречалась с состоятельным любовником по обоюдному согласию. А заявление об изнасиловании написала, потому что он ее бросил. 

Бульварный роман

Об истории Оксаны корреспондент Znak.com узнал случайно, когда в Металлургическом районном суде Челябинска в 20-х числах ноября огласили приговор по делу о ложном доносе (статья 306 УК РФ). За это 18-летнюю девушку приговорили к штрафу в 10 тыс. рублей. Информацию о приговоре подтвердила консультант суда Наталья Белозер.
Далее наши источники в следственных органах рассказали, в чем суть истории. Есть 18-летняя девочка Оксана, работающая продавцом в продуктовом магазине, есть два ее парня — с одним (назовем его Димой) она встречалась и вступала в весьма недвусмысленные отношения, будучи в пубертатном возрасте, с другим (пусть будет Миша) вместе работает и живет с весны 2017 года. Сейчас ждет от него ребенка.
В августе этого года Оксана, зная, что беременна от своего коллеги, гуляла с подружкой по Металлургическому району и случайно встретила Диму, с которым периодически созванивалась, делясь горестями и радостями. Он вызвался проводить девушку до дома. Ну, а дальше все прошло в лучших традициях любовных романов, правда, с оговоркой, что старые чувства воспылали у героев прямо на улице, на задворках районного ДК. 
А через месяц после случившегося бывший любовник девушки пришел к ней в магазин и рассказал ее парню, что не так давно у него с его дамой сердца был интим. Оскорбленный Михаил, естественно, пошел разбираться к Оксане. Она во всем призналась, но заявила, что Дмитрий ее изнасиловал.
«Если изнасиловал, то пиши заявление», — сказал Миша.
Девушку предупреждали об ответственности за ложный донос (статья 306 УК РФ)
Оксана пошла в следственный отдел Металлургического района СУ СКР области и действительно написала заявление. При этом всю дорогу она переписывалась с Дмитрием, заявляя ему, что раз он попытался сломать ее жизнь, рассказав об их интрижке, то она сломает жизнь ему, и советовала  куда-нибудь скрыться. 
«Девушка была предупреждена о последствиях ложного доноса, но стояла на своем, — рассказал источник Znak.com. — Когда ее вызвали второй раз для дачи объяснений, увидела в отделе и своего „насильника“, который уже дал показания следователю и даже показал последнюю переписку с заявительницей. А потом о визите Дмитрия в магазин и последовавшей реакции своей беременной подруги рассказал и Михаил».
В результате в отношении Оксаны возбудили дело о ложном доносе. Вину она признала, пояснив, что оговорила бывшего друга, так как боялась потерять парня, от которого скоро родит. Суд сжалился над будущей матерью и назначил ей наказание ниже низшего предела по этой статье УК РФ — штраф 10 тыс. рублей в доход государства.
50 оттенков лжи
Оказывается, писать заявления об изнасиловании Оксане в сентябре этого года было не впервой. Именно она, будучи еще 15-летней, стала потерпевшей по уголовному делу в отношении 37-летнего теперь уже бывшего начальника юридической службы АО «СМЭУ ГАИ», компании, которая занималась нанесением дорожной разметки и автопарковками в Челябинске, но потом потеряла все контракты.
Заявление Оксаны, по мнению знакомых осужденного, стало спусковым крючком к уголовному делу, которого фактически ждали конкуренты фирмы, так как именно этот юрист вел все дела СМЭУ и был фактическим руководителем компании.
По версии следствия (подтвержденной приговором, вступившим в законную силу), юрист в начале 2015 года в соцсети познакомился с 15-летней девочкой, для встреч со старшеклассницей он снял квартиру, где минимум дважды насиловал ее. Следователи также предполагают, что на мысли о грубом сексе обвиняемого навел как раз начавшийся в феврале 2015 года показ фильма «50 оттенков серого».
В результате в 2016 году в отношении юриста вынесли приговор. За два эпизода изнасилования Оксаны ему дали 8 лет. Еще семь лет — за два «виртуальных» эпизода с другими девочками.
Следствие и суд установили, что он от имени подростка знакомился с потерпевшими в соцсети «ВКонтакте», а потом просил их высылать фото и видео порнографического содержания. Правда, подобных доказательств ни в компьютере, ни в телефоне обвиняемого не нашли. Но об этом в своих показаниях рассказали мамы школьниц (сами потерпевшие в суде не допрашивались). Усугубило ситуацию и то, что одна из этих девочек потом покончила жизнь самоубийством — правда, из-за любви к своему сверстнику.
«Самоубийство не связано с делом о насильственных действиях в отношении этого человека, на приговор это повлиять никак не могло, — прокомментировал руководитель следственного отдела по Калининскому району СУ СКР области Юрий Кадиков. — Всего обвиняемый осужден по четырем преступлениям в отношении трех несовершеннолетних. Одну из них он изнасиловал, с другими двумя „общался“ виртуально».
Сам юрист изначально признал лишь тот факт, что вступал в половую связь с Оксаной, но добровольно.
Познакомился с ней на сайте знакомств MyLove.ru. 15-летняя девочка говорила, что ей 18 лет. Причастность к виртуальному общению с другими девочками юрист наотрез отрицает.
Тем не менее по совокупности преступлений он получил 15 лет колонии. Областной суд подтвердил законность приговора. Сейчас мужчина обжалует вердикт в Верховном суде. И можно было бы отнестись к словам осужденного о том, что Оксану он не насиловал, скептически, если бы не всплыл один факт — девушка, желая перед рождением ребенка очиститься от прошлого, написала явку с повинной о том, что изнасилований не было.
По данным Znak.com, изначально новые адвокаты мужчины, изучая его приговор, увидели, что в показаниях об изнасиловании Оксана говорит о том, что в один из двух эпизодов звонила своему отцу и просила его приехать на помощь, что он якобы и сделал. Но отец не был допрошен ни следствием, ни судом.
«В результате адвокаты связались с отцом. Он рассказал, что вообще чуть ли не первый раз слышит об истории, так как дочка живет с бабушкой, она ему не звонила и никакой помощи не просила», — рассказал собеседник Znak.com из числа людей, хорошо знакомых с историей. 
В свою очередь отец встретился с Оксаной и убедил ее рассказать ему правду. Потом адвокаты опросили и саму девушку. 
Оксана рассказала, что в интернете познакомилась с мужчиной, они встречались несколько месяцев, а потом он перестал ей звонить и стал избегать встреч. Не желая терять любовника, она писала ему и звонила, просила возобновить отношения. Но он был против. Тогда она решила ему отомстить.
В конце октября девушка, по словам знакомых осужденного, написала явку с повинной в правоохранительные органы — вроде как в СО по Калининскому району.
Корреспондент Znak.com связался с Оксаной. Девушка спокойно ответила, что действительно подала заявление о том, что оговорила юриста. От других комментариев отказалась, пояснив, что не хочет говорить об этой истории. К слову, анкета девушки на сайте знакомств висит до сих пор.
В настоящее время ни в СО по Калининскому району, ни в прокуратуру этого района, ни в прокуратуру и СО Металлургического района заявление от Оксаны не поступало. Не исключено, что она написала явку в полиции, и заявление пока передают по подследственности.
Несмотря на признания Оксаны, самого юриста вряд ли можно безоговорочно считать жертвой. По данным Znak.com, он проводил довольно много времени на сайтах знакомств, увлекаясь молоденькими девушками. Также вызывают вопросы слова его знакомых о том, что дело завели и довели до суда исключительно из-за того, чтобы вывести мужчину из игры за контракты СМЭУ. Но все же, если изнасилования действительно не было, приговор должен быть пересмотрен ради справедливости.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

У девушек есть четыре вида девственности. Вы знали об этом?

Новый мировой порядок.

Почему женщины всегда обвиняют и манипулируют мужчинами?